Willem Grimm

1904 Darmstadt – 1986 Hamburg

Kunstgewerbeschule Offenbach (Rudolf Koch, Ludwig Enders). 1921-1922 in einer Offenbacher grafischen Anstalt. 1922 Kunstakademie München als Gasthörer (Karl Caspar). 1922-1923 in Worpswede, Handdrucke für Bucheinbände. 1924-1926 Landeskunstschule Hamburg.; Folge von Radierungen. 1925 erste Ausst.-Beteiligung beim Hamburger Kunstverein. 1926, 1927 und 1929 Reisen nach Paris. 1925 als Steward nach New York und Westindien. 1927-1933 Mitglied der „Hamburgischen Secession“. 1930-1931 Abendlehrer an der Landeskunstschule Hamburg. 1932 und 1934 Reisen mit dem Maler Karl Kluth nach Italien und Norwegen. 1935 Reise nach Dänemark, 1936 in Schweden. Während der NS-Zeit gebrauchsgrafische Aufträge und Tätigkeit als Landarbeiter. 1939-1945 Soldat in Norddeutschland. 1943 Vernichtung des Ateliers mit allen Arbeiten bei der Bombardierung Hamburgs. 1946-1969 Lehrer an der Landeskunstschule Hamburg. 1950 Reise nach Schweden. 1959 Edwin- Scharff-Preis der Stadt Hamburg. 1962 Retrospektive beim Kunstverein Darmstadt. 1967 Ehrengast in der Villa Massimo, Rom. 1970-1986 zahlreiche Einzelausst. und Ehrungen.


Übersicht Künstler*innen

Ausstellung – Flores y Mujeres


Künstler*innen

Annot (Annot-Jacobi)

Becker, Walter

Bergander, Rudolf

Birkle, Albert

Böddinghaus, Eva

Breinlinger, Hans

Büger, Adolf

Büger, Ika

Burkart, Albert

Crodel, Charles

Einhoff, Friedrich

Eisendieck, Suzanne

Fohn, Emanuel

Frank, Franz

Fritsch, Ernst

Glette, Erich

Gött, Hans

Grimm, Willem

Hartmann, Norbert Gerd

Hassebrauk, Ernst

Herbig, Otto

Holmead

Hoßfeld, Rudolf

Hülsmann, Fritz

Hüther, Julius

Kleinschmidt, Paul

Krauskopf, Bruno

Lacher, Max

Lesehr-Schneider, Lotte

Lippl-Heinsen, Greta

Luick, Otto Ernst

Mader, Joseph

Makrun, Ulli

Graf von Merveldt, Hanns Hubertus

Mühlen-Schmid, Josefine

Müller, Carl Otto

Olde d. J., Hans

Otto, Lothar

Querner, Curt

Schaefler, Fritz

Scheibe, Emil

Schiestl-Arding, Albert

Schmidt-Kirstein, Helmut

Schulze, Armin

Sommer-Leypold, Rose

Spreng, Blasius

Stadelmann, Ernst

Staudinger, Karl

von Szpinger, Alexander

Unseld, Albert

Vees, Sepp

Vespermann, Leonore

Vogt, Herbert

Wais, Alfred

Weber, Otto Friedrich

Wittmann, Karoline