© Foto: EGENCY

Buchheim Stiftung

Träger des Buchheim Museums

Die gemeinnützige, Ende 1995 gegründete Buchheim Stiftung ist Träger des Buchheim Museums.

Die Buchheim Stiftung ist eine rechtsfähige öffentliche Stiftung des bürgerlichen Rechts mit Sitz in Bernried. Der Zweck der Stiftung ist die dauernde, geschlossene und ungeschmälerte Erhaltung der Sammlung Buchheim, ihre Präsentation im „Museum der Phantasie“ und ihre Erschließung für die Öffentlichkeit und für die Wissenschaft.

Der Vorstand der Buchheim Stiftung:
Dr. Walter Schön (Vorsitzender), Josef Erhard, Stephan Römer


Das Museumsteam

Direktor

Daniel J. Schreiber
+49 8158 9970 0

Sammlungen/ Stellvertretende Direktorin

Rajka Knipper
+49 8158 9970 19
rajka.knipper@buchheimmuseum.de

Kommunikation & Public Relations

Claudia Lamas Cornejo
Tel. +49 8158 9970 50
clc@buchheimmuseum.de

Registrar

Susanne Vierthaler
Tel. +49 8158 9970 51
susanne.vierthaler@buchheimmuseum.de

Kaufmännische Leitung

Andrea Flakus
+49 8158 9970 52

Assistentin der kaufmännischen Leitung:

Angelique Koschwitz
+49 8158 9970 52
angelique.koschwitz@buchheimmuseum.de

Besucherservice

Anita Weber
+49 8158 9970 32
anita.weber@buchheimmuseum.de

Museumsbetrieb / Ausstellungstechnik / Haustechnik

Günther Albrecht
David Heymel
Thomas Flakus
Tadeusz Pietura

+49 8158 9970 11
technik@buchheimmuseum.de

Depot

Waldemar Rejmer
+49 8158 9970 15

Provenienzforschung

Johanne Lisewski
+49 8158 9970 16
johanne.lisewski@buchheimmuseum.de

Museumsladen / Kasse

Anita Weber
Julia Rejmer
Ulrike Schwaiger
Helga Korger-Grimm

+49 8158 9970 43
kasse@buchheimmuseum.de

Besuchen Sie uns auf Instagram